劳动合同转签

法律知识  |  人文社会

我们现在所在的单位是一家央企,2008年12月以前是省国资委控股的国有企业,我们在这家企业都工作了很多年,最少的5年,最多的10年,大多数人与公司签订了2次以上的固定期劳动合同,其中还有40-50后,也有些是原来在这家公司的子公司干了5年后调入总公司后重新签订的劳动合同的(签了3年,还有1年多到期),现在公司准备让我们和劳务公司签订劳动合同,请问我们可以拒签吗?公司是否侵害到我们的权益?我们应该怎么做?我们是否有权要求公司继续和我们签订劳动合同而不和劳务公司签订?
分享:
2017-09-30

2017-09-30最佳答案

您好!法制网-法律问答服务团队为您解答如下:
一、 具体解析:
首先,根据我国劳动合同法的规定,本法施行前已依法订立且在本法施行之日存续的劳动合同,继续履行;本法第十四条第二款第三项规定连续订立固定期限劳动合同的次数,自本法施行后续订固定期限劳动合同时开始计算。可见,这里续订固定期限劳动合同次数是从2008年1月1日该法施行起计算的。
其次,你这里情况表述的比较简略,从你表述看还涉及国企改制问题,就你所说和单位产生劳动争议,这属于适用《劳动争议调解仲裁法》适用范围,根据该法的规定,发生劳动争议劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议。当事人愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,除本法另有规定的外,可以向人民法院提起诉讼。你可以通过上述途径来解决你和单位之间的劳动纠纷。
二、 法条依据:
《劳动合同法》
第九十七条 本法施行前已依法订立且在本法施行之日存续的劳动合同,继续履行;本法第十四条第二款第三项规定连续订立固定期限劳动合同的次数,自本法施行后续订固定期限劳动合同时开始计算。